Мы используем файлы cookies, чтобы сделать наш веб-сайт максимально полезным и удобным.

«Преодолеем стереотипы и сделаем помощь при нарушениях слуха реальностью для всех людей»

WhatsApp Image 2024-03-13 at 10.55.47.jpeg

Федеральная сеть клиник слуха «Аудионика» 2 апреля проведет обучающий семинар «Тугоухость - классификация, причины развития, основные подходы к лечению и реабилитации. Мифы о компенсации тугоухости, в том числе электроакустической коррекцией». Участниками семинара станут врачи г. Комсомольска на Амуре, имеющие дело с проблемой снижения слуха. 

«Потерю слуха называют «НЕВИДИМОЙ ИНВАЛИДНОСТЬЮ», не только потому, что ее симптомы не бросаются в глаза, но и потому, что она издавна встречает негативное отношение общества и равнодушие политиков»

*Тедрос Адханом Гебрейесус, Генеральный директор ВОЗ

2024 год ВОЗ посвятила проблемам нарушений слуха, порождаемым стереотипами и стигматизирующими настроениями в обществе, и будет направлен на повышение осведомленности и распространение достоверной информации как среди населения в целом, так и среди медицинских работников.

Тугоухость развивается постепенно и в большинстве случаев дает о себе знать далеко не сразу. И когда нарушение слуха становится уже невозможно скрыть или игнорировать, оказывается, что вместе с тугоухостью «расцвел» еще целый букет проблем со здоровьем – когнитивные дисфункции, деменция, депрессия, склонность к потере равновесия и падениям, общее ухудшение физического и психического здоровья. В этой связи особую важность приобретает своевременное начало сурдологической или электроакустической коррекции слуха.


WhatsApp Image 2024-03-13 at 10.55.48.jpeg

- У врачей всегда есть потребность в получении дополнительных знаний, говорит Хон Антонина Владимировна, сурдолог, оториноларинголог, врач клиники слуха «Аудионика» - совершенствуются методы диагностики, лечения, реабилитации и без новых знаний оказать качественную врачебную помощь не всегда реально. Семинар посвящен как раз теме реабилитации пациентов с тугоухостью различной степени тяжести.

Есть еще одна проблема. И для людей, страдающих тугоухостью, и для медицинских работников, к которым они приходят за помощью – глубоко укоренившиеся стереотипы, которые мешают вовремя затормозить или скорректировать прогрессирующее снижение слуха.

- Почему это важно? Потому что упускается самое важное – время.  Из-за предвзятого отношения и пациентов, и некоторых врачей к слухопротезированию в целом, тугоухость прогрессирует вплоть до инвалидизирующей. А иногда и до глухоты – говорит Кропачева Елена Юрьевна, сурдолог, оториноларинголог, главный врач федеральной сети клиник слуха «Аудионика» - А ведь прогресс не стоит на месте. Современные электронные слуховые аппараты — это высокотехнологичные приборы, своеобразные мини-компьютеры, в которых применяются такие продвинутые технологии, как модернизированная обработка звука, интеграция со смартфоном, планшетом и другими гаджетами, подавление ветра, возможность «самообучающейся» адаптивной настройки, функция бинауральной пространственной обработки сигнала и так далее. Вот только информации об этом функционале либо недостаточно, либо она не структурирована так, чтобы легко воспринималась любым человеком. «Аудионика» готова восполнить этот пробел.

Участники семинара смогут не только послушать выступления спикера, но и обсудить волнующие их вопросы с коллегами, поделиться опытом. 

Семинар будет проходить клинике слуха «Аудионика», расположенной по адресу: проспект Ленина, 2.

Учитывая непростую эпидемиологическую ситуацию, семинар пройдет с соблюдением всех эпидемиологических норм.

Организатор события, федеральная сеть клиник слуха «Аудионика» уверена, что семинар принесет пользу не только врачам, но и их пациентам! 



Пресс-служба компании «Аудионика»